黑龙江华滋老米醋、山东齐汇牌肉花肠不合格

2021年11月16日,黑龙江省市场监督管理局发布关于5批次食品不合格情况的通告(2021年第74期)。

其中,鹤岗启比优特启梦商贸有限公司兴安分公司销售的标称黑龙江华滋佐味酿造有限公司生产的老米醋(生产日期:2021年7月8日,350mL/袋,华滋+字母+图形),不挥发酸(以乳酸计)检测值不符合产品执行标准要求,检验结果为0.086 g/100mL,标准值为≥0.50 g/100mL。

不挥发酸是食醋中总酸的一种,以乳酸为主,可以使食醋的酸味绵长,柔软可口。《酿造食醋》(GB/T 18187—2000)中规定固态发酵食醋中的不挥发酸(以乳酸计)应不少于0.50 g/100mL。不挥发酸含量不足,在一定程度上会影响食醋的口感和风味。造成不挥发酸不合格的原因可能是生产加工过程中发酵工艺控制不当导致。

第三方数据显示,黑龙江华滋佐味酿造有限公司2021年7月8日和2021年8月2日生产两批次“华滋老米醋”使用的是同一批发酵原料,该批发酵原料的不挥发酸(以乳酸计)项目没有达到GB/T18187-2000(《酿造食醋》)要求的指标,而厂家对产品的检验项目只包括总酸指标,没有单项指标,因此成品流入市场。违反了《黑龙江省食品安全条例》第三十条第二款之规定,根据执法人员调查认定的事实,依据《黑龙江省食品安全条例》第一百一十四条第一款第(二)项之规定,鹤岗市市场监督管理局责令黑龙江华滋佐味酿造有限公司改正上述违法行为,并罚款人民币4000元。决定文书号:鹤市监处罚﹝2021﹞13008号。

黑龙江华滋佐味酿造有限公司为新四板挂牌企业,简称华滋佐味,代码367978。

哈尔滨市呼兰区建英处州生活超市销售的标称山东齐汇企业发展集团有限公司生产的肉花肠(生产日期:2021年7月4日,200克/根,齐汇+图形+字母),菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验结果为180000/150000/2100/1400/1900CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=10000,M=100000CFU/g。

菌落总数是指示性微生物指标,用以反映食品的卫生状况。食品的菌落总数超标,会破坏食品的营养成分,加速食品的腐败变质。造成菌落总数不合格的原因可能是生产企业所使用的原辅料初始菌落总数较高,杀菌工艺未达到要求导致;也可能是生产加工过程中卫生条件控制不严格所致;还有可能与产品包装密封不严、储运条件控制不当有关。

第三方数据显示,山东齐汇企业发展集团有限公司2018年因未按规定申请变更食品类别及生产标签不符合规定的食品雪花培根被警告、没收违法所得530元并处罚款72875元;还因经营未附有检疫证明、检疫标志的的鸡产品案被罚款15000元。

免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表快消品网的观点和立场。

(0)
上一篇 2021-11-22 15:00
下一篇 2021-11-23 11:00

相关推荐